В Израиле выразили опасение из-за возможной мести России за сбитый Ил-20

Фото: Александр Рыбальченко / РИА Новости

Ответные действия России на инцидент с Ил-20 в Сирии могут привести Израиль к подрезанию крыльев и ограничению зоны полета израильских ВВС на территории Арабской Республики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на израильское издание Haaretz.

По информации СМИ, Израиль надеется, что российский ответ ограничится закрытием неба над САР всего на неделю и Москва не станет запрещать полеты вблизи своих баз. В противном случае израильские истребители не смогут наносить удары по территориям севернее Дамаска. Также жесткие меры России могут привести к созданию безопасных зон для правительственных войск Сирии и «Хезболлы» и дадут возможность Ирану укрепить свои позиции в регионе.

Издание пишет, что, отвечая на вопрос о будущих налетах израильской авиации, министр обороны Авигдор Либерман «совершил больше маневров уклонения, чем российские летчики сбитого Ил-20».

О крушении российского самолета-разведчика Ил-20 стало известно 17 сентября. Самолет был сбит системой ПВО Сирии, активированной после авиаудара израильских ВВС. На борту самолета находились 15 российских военнослужащих.

По версии российской стороны, израильские летчики на F-16 подставили российский самолет под удар средств ПВО Сирии, в результате чего он был сбит ракетой сирийского комплекса С-200. В Израиле утверждают, что их истребители в момент ЧП уже вернулись на свою территорию.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше