Американские бомбардировщики пролетели рядом с Китаем

Фото: U.S. Air Force / Newsmakers / Getty Images

Два стратегических бомбардировщика ВВС CША пролетели рядом со спорными водами Южно-Китайского моря в рамках обычной тренировочной миссии. Об этом сообщает газета South China Morning Post.

Согласно заявлению Тихоокеанских военно-воздушных сил США, два B-52H вылетели 19 ноября с авиабазы Андерсен на острове Гуам и побывали в окрестностях Южно-Китайского моря. Полет был проведен «в соответствии с нормами международного права и долговременной нацеленностью США на свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион».

Американские бомбардировщики постоянно присутствуют в регионе с 2004 года. Это связано с претензиями ряда стран Юго-Восточной Азии на принадлежащие Китаю острова.

6 ноября в Южно-Китайском море едва не столкнулись американский и китайский военные корабли. Ранее, в конце сентября, Китай не пустил в порт Гонконга десантный корабль США.

Отношения Китая и США ухудшились на фоне торговой войны. Она продолжается с начала 2018 года и выражается во взаимном повышении пошлин на различные группы товаров.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше