Россиянин полгода ждал олимпийскую медаль от МОК и оказался забыт

Илья Штокалов

Илья Штокалов. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Российский каноист Илья Штокалов с августа 2018 года не может получить бронзовую медаль Олимпийских игр 2016 года, которая перешла ему по решению Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом спортсмен рассказал ТАСС.

На Играх в Рио-де-Жанейро Штокалов занял четвертое место в заплыве на дистанции 1000 метров, проиграв представителю Молдавии Сергею Тарновскому на фотофинише. Позднее МОК лишил Тарновского бронзовой медали за нарушение антидопинговых правил. В августе комитет окончательно постановил, что награда должна перейти Штокалову.

«Международный олимпийский комитет никак не может определиться с датой, когда должна пройти церемония вручения», — объяснил российский спортсмен. Запрос в МОК был отправлен в сентябре 2018-го, с того момента от комитета не было ответа.

На Играх в Рио-де-Жанейро сборная России выступила в усеченном составе из-за антидопинговых разбирательств. В Бразилию в полном составе не поехали тяжелоатлеты, из числа легкоатлетов выступила только прыгунья в длину Дарья Клишина.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше