США решили оставить в Сирии миротворцев

Фото: Rodi Said / Reuters

США намерены оставить в Сирии небольшой миротворческий контингент после вывода своих войск. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает Reuters.

«В течение некоторого времени в Сирии останется небольшая миротворческая группа примерно из 200 человек», — сказала она. В то же время не уточняется, на какой срок планируется пребывание американских военнослужащих в регионе, а также где именно они будут находиться.

Источники в американской администрации рассказали Reuters, решение о миротворцах прорабатывалось из-за критики полного вывода солдат.

21 февраля сообщалось, что европейские союзники отказались от просьбы сменить американских военных в Сирии. Отмечалось, что Белый дом просил Великобританию, Францию и Германию создать наблюдательные пункты в демилитаризованной зоне на турецко-сирийской границе, однако они единодушно заявили, что не останутся в Сирии, если США выведут оттуда войска.

Американский президент Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии в связи с окончательной победой над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в декабре 2018 года. США должны вывести из страны около двух тысяч военнослужащих. Первоначально предполагалось, что это будет сделано в течение 60-100 дней.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше