В РПЦ пояснили слова о России без русских

Вахтанг Кипшидзе

Вахтанг Кипшидзе. Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Русская православная церковь не запугивает россиян через свои пророчества о вымирании русской нации, а призывает их рожать и воспитывать детей, бережно относиться к институту семьи. Об этом РИА Новости сообщил замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Он отметил, что православное население столкнулось с острой демографической проблемой, но «угроза семейным ценностям, многодетности, ответственности в отношениях с противоположным полом является общей для представителей всех народов и вероисповеданий России».

Кипшидзе добавил, что православные люди создают семьи и рожают детей «ради верности заповеди Божией», а не из-за страха перед представителями других культур и религий.

Ранее 26 марта протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что «государству русскому осталось лет 30», потому что Россия, Украина и Белоруссия вымирают. По его словам, скоро в европейской части России будут жить одни мусульмане, а на азиатской — китайцы. Смирнов предложил остановить этот процесс через веру и «стертые в кровь пятки».

В марте председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин говорил, что к 2034 году треть населения страны составят мусульмане. Тогда же Смирнов говорил, что россияне «закончатся к 2050-му году», потому что христиане меньше рожают.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше