Со «второго президента» Венесуэлы сняли неприкосновенность

Хуан Гуайдо

Хуан Гуайдо. Фото: Ariana Cubillos / Reuters

Национальная конституционная ассамблея Венесуэлы одобрила снятие неприкосновенности со спикера парламента Хуана Гуайдо, объявившего себя временным президентом страны. Как сообщает Reuters, это может быть шагом к аресту оппозиционера.

Указ учредительного собрания, подконтрольного правящей Единой социалистической партии, необходим Верховному суду для продолжения разбирательства в отношении политика. Гуайдо как законодатель имеет иммунитет от судебного преследования.

«Мы не собираемся уклоняться от ответственности», — заявил он. По его словам, если венесуэльские власти хотят двигаться вперед, им придется принять последствия.

В то же время адвокаты называют решение Национальной ассамблеи «конституционным мошенничеством». Это связано с тем, что по основному закону лишить законодателя иммунитета нельзя без одобрения парламента. Кроме того, ему должно быть предоставлено право выступить на слушании и защитить себя, рассказал агентству конституционный адвокат Хосе Висенте Аро.

С января Генпрокуратура страны расследует возможную связь Гуайдо со случаями насилия, сообщалось также, что у спикера парламента нашли несоответствия в декларации об имуществе.

28 марта Гуайдо запретили занимать государственные должности в течение 15 лет. Оппозиционер заявлял, что Генеральное контрольное управление страны не имеет права запрещать ему заниматься политикой.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда после массовых протестов Гуайдо провозгласил себя временным президентом. США, большинство членов ЕС и латиноамериканских стран признали его легитимным главой государства. Россия и ряд других государств объявили о поддержке действующего президента Николаса Мадуро.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше