В избирательных фондах Зеленского нашли криптовалюты из ДНР

Фото: РИА Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) ведет проверку информации о финансировании избирательной компании кандидата в президенты Владимира Зеленского из России и самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщают «Украинские новости».

В СБУ утверждают, что сотрудник Министерства госбезопасности ДНР Андрей Пинчук, которого ведомство называет полковником ФСБ России, дал указание военнослужащему армии ДНР и владельцу криптовалютной биржи WEX Дмитрию Хавченко финансировать кампанию Зеленского за счет деятельности биржи.

Другой информации о расследовании в СБУ не сообщили.

Украинская спецслужба начала расследование о «российском следе» в избирательной кампании Зеленского после сообщения центра «Миротворец».

В январе стало известно, что Зеленский числится одним из конечных бенефициаров кипрской компании Green Family Ltd, ведущей кинобизнес в России и имеющей связи с российским Минкультом. Спустя несколько дней он объявил, что вышел из состава владельцев фирмы.

На сайте «Миротворца» (заблокирован в России — прим. «Ленты.ру») выкладываются личные данные людей, считающихся на Украине сепаратистами и агентами Кремля. До 2016 года веб-ресурс поддерживали СБУ, МВД Украины и другие официальные ведомства страны.

На Украине 31 марта прошел первый тур президентских выборов. Победитель выявлен не был, и во второй тур, намеченный на 21 апреля, прошли Зеленский, набравший более 30 процентов голосов, и действующий президент Петр Порошенко, получивший почти вдвое меньше.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше