Янукович захотел вернуться на Украину

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Бывший президент Украины Виктор Янукович хочет вернуться в Киев, когда победитель президентских выборов Владимир Зеленский возглавит государство. Об этом «Известиям» рассказал адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

По словам Сердюка, при президенте Петре Порошенко дело против Януковича было излишне политизировано. Адвокат выразил надежду на то, что с приходом к власти Зеленского процесс будет проходить более справедливо.

Сердюк подчеркнул, что бывший глава государства вынужден временно оставаться в России до тех пор, пока обвинения не будут сняты. Защита намерена восстановить его права и доказать, что преследование Януковича носит исключительно политический характер.

Адвокат также хочет привлечь к ответственности тех, кто, по его мнению, действительно виновен в событиях 2014 года. Так, уголовные дела уже возбуждены против спикера Верховной Рады Андрея Парубия, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, экс-премьера Арсения Яценюка и других должностных лиц. Их обвиняют в «умышленной сдаче Крыма, насильственном захвате власти, госизмене, организации массовых убийств» на майдане в 2014 году.

Представители партии «Оппозиционный блок» пояснили, что у Зеленского нет оснований преследовать Януковича. Тем не менее для возвращения экс-президента на Украину потребуется время, чтобы произошла частичная смена политической элиты.

Виктор Янукович бежал в Россию 22 февраля 2014 года, когда политический кризис на Украине, получивший название Евромайдан, достиг апогея. Впоследствии на родине политика обвинили в государственной измене и заочно осудили, приговорив к 13 годам лишения свободы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше