В России нашли жившую среди сотни крыс девочку

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В Калининском районе Санкт-Петербурга нашли 8-летнюю девочку, жившую в захламленной квартире среди сотни крыс. Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой.

По данным омбудсмена, 11 апреля жильцы дома по улице Карпинского обратились в полицию из-за неприятного запаха в одной из квартир. Попасть туда удалось только 26 апреля.

«Увиденное шокировало: двухкомнатная квартира оказалась полностью завалена мусором, к тому же вместе с людьми в ней обитают около 100 декоративных крыс», — говорится в сообщении. Омбудсмен отметила, что мать девочки готова избавиться от грызунов и привести жилище в порядок.

Ребенок находится в больнице и чувствует себя хорошо. Девочку временно поместят в центр социальной помощи.

Агапитова добавила, что семья не состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

В отношении матери ребенка завели административное дело по статье 5.35 КоаП («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»), уточнили порталу FlashNord в управлении МВД по Санкт-Петербургу.

В марте из захламленной квартиры спасли пятилетнюю девочку-маугли. Соседи вызвали полицию из-за продолжительного плача ребенка, который находился в полной антисанитарии среди гор мусора. Девочка не разговаривала, показывала низкий уровень социальных навыков. В кожу на ее шее вросла спиралевидная резинка для волос, которую позднее врачи удалили хирургическим путем. Мать ребенка Ирина Геращенко была арестована по подозрению в покушении на убийство девочки и заключена под стражу до 10 мая.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше