Женщинам в «Игре престолов» оставили только 25 процентов реплик

Кадр: сериал «Игра Престолов»

Женщины в сериале «Игра престолов» говорят в три раза меньше, чем мужчины. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на исследование компании Ceretai.

Отмечается, что мужским персонажам принадлежит около 75 процентов всех реплик, в то время как ситуация с героинями шоу меняется от сезона к сезону. Несмотря на то что в последних сериях женские персонажи играли центральную роль в сюжете, именно восьмой сезон стал для них самым немногословным. Чаще всего женская речь звучала в четвертом сезоне.

Согласно результатам анализа, почти половина женских реплик принадлежат Дейенерис Таргариен и Серсее Ланнистер. Что касается последнего эпизода, вышедшего 19 мая, то в нем мужчины говорят 80 процентов фраз, а женщины — 20 процентов.

Как пояснили в Ceretai, для проведения исследования они использовали машинное обучение. Точность этого алгоритма составляет около 85 процентов.

Ранее актер Кит Харингтон, играющий Джона Сноу, ответил критикам, обвиняющим сериал в сексизме. «Почему они должны быть положительными персонажами просто из-за того, что они женщины? Они самые интересные героини в шоу. И именно этим всегда славилась "Игра престолов"», — заявил артист.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше