Планы Трампа на Гренландию напомнили Захаровой присоединение Крыма

Начало событий в новости В России отреагировали на попытку Трампа купить Гренландию
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила планы президента США Дональда Трампа купить принадлежащий Дании остров Гренландия. Об этом она рассказала в эфире «Россия 1».

По словам дипломата, намерения американских властей напоминают ей ситуацию вокруг Крыма, который в 2014 году был присоединен к России по результатам референдума. Она обратила внимание, что западные государства по-разному трактуют право народа на самоопределение.

В частности, Захарова привела в пример позицию датской королевской семьи, заявившей о праве жителей острова самостоятельно решать его судьбу. «Я не могу понять, почему же в 2014 году эта концепция показалась западным странам неправильной?» — подчеркнула она.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал намерения Трампа международным шопингом. Он отметил, что Россия не будет вмешиваться в эту ситуацию.

21 августа сообщалось, что США обсуждали возможность ежегодно платить Дании субсидии в рамках сделки по покупке Гренландии в размере 600 миллионов долларов. Кроме того, рассматривался вопрос о единовременной выплате крупной суммы Дании как стимула для передачи острова.

16 августа стало известно, что Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии. Эта идея обсуждалась с его советниками, которые сочли план экономически целесообразным. Позже американский лидер подтвердил заинтересованность в приобретении острова и сравнил возможную покупку с крупной сделкой по приобретению недвижимости. Премьер-министр Дании отказалась обсуждать продажу автономии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше