Стали известны подробности сделки по покупке Гренландии

Начало событий в новости Дания отреагировала на отказ Трампа приехать из-за Гренландии

Фото: Michael Kappeler / Reuters

США обсуждали возможность ежегодно платить субсидии в рамках сделки по покупке Гренландии. Об этом пишет The Washington Post.

По информации источников, осведомленных о переговорах, президент США Дональд Трамп говорил о покупке острова уже несколько недель. Сотрудники администрации в этой связи пришли к идее предложить Дании сделку, по которой Вашингтон возьмет на себя ежегодную субсидию Гренландии в размере 600 миллионов долларов. Сроки такого финансирования не определены. Кроме того, рассматривался вопрос о единовременной выплате крупной суммы Дании как стимула для передачи острова.

The Washington Post отмечает, что Гренландия интересует США все больше, поскольку таяние льдов открывает новые части Арктики для добычи ресурсов и судоходства на фоне «китайской и российской экспансии» в регионе. Газета также подчеркивает, что отмена визита Трампа в Данию может говорить о том, что главной целью поездки все-таки было обсуждение покупки острова, несмотря на все прозвучавшие опровержения.

Трамп должен был посетить Данию 2-3 сентября, однако 20 августа он заявил, что откладывает поездку и встречу с датским премьер-министром Метте Фредериксен. Президент поблагодарил политика за то, что она прямо заявила о нежелании продавать Гренландию и тем самым помогла сэкономить немало средств и усилий.

16 августа стало известно, что Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии. Отмечалось, что эта идея обсуждалась с его советниками, которые сочли план «экономически целесообразным». Было подсчитано, что стоимость этой сделки может составить 10 триллионов долларов, эта сумма превышает половину ВВП США.

Датские политики возмутились идеей американского лидера о покупке Гренландии и назвали ее несерьезной.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше