В России отреагировали на возможное отстранение от Олимпиады-2020

Константин Выборнов

Константин Выборнов. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Пресс-секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Константин Выборнов отверг слухи о возможном отстранении России от Олимпиады в Токио, которая пройдет в 2020 году. Его слова приводит «Р-Спорт».

Выборнов указал на то, что у журналистов не было существенных оснований для подобных выводов. «Это уже стандартная практика, это написал наш немецкий любимый журналист. Мы не будем его точно никогда комментировать», — заметил он.

Ранее 22 сентября британский The Telegraph сообщил о том, что России грозит отстранение от участия в Играх в Токио из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории, которые были предоставлены экспертам Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Также о возможных манипуляциях утверждал немецкий журналист Хайо Зеппельт, который специализируется на расследованиях систематических нарушений антидопинговых правил.

Планируется, что WADA сообщит о результатах исследования данных, полученных от российской стороны, на заседании исполнительного комитета организации, которое состоится в Токио 23 сентября. Отмечается, что на заседании обсудят возможную приостановку аккредитации Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

В июле эксперты WADA изучили базу данных Московской лаборатории и составили список из 298 российских атлетов, которых подозревают в нарушении антидопинговых правил. Имена спортсменов не сообщались.

Передача данных лаборатории была одним из условий сохранения статуса РУСАДА, которое было восстановлено в правах в сентябре 2018-го.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше