В России запустили горячую линию по недвижимости

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Федеральная кадастровая палата открыла горячие линии в своих филиалах по всей стране, чтобы помочь гражданам с приобретением и реализацией квадратных метров. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В период с 7 по 11 октября Кадастровая палата проводит Всероссийскую неделю консультаций по вопросам, связанным с куплей-продажей жилья. Эксперты по телефону ответят на вопросы граждан о проведении различных сделок с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также способах проверки объектов перед покупкой. В ряде филиалов будут проведены Дни открытых дверей, в рамках которых россияне смогут получить индивидуальные очные консультации.

Как поясняется в сообщении, проведение Недели правовой помощи позволит гражданам разобраться в нововведениях, касающихся недвижимости. «Летом 2019 года вступили в силу сразу несколько законов, вносящих изменения в привычные схемы проведения сделок с недвижимостью, — отмечают в Кадастровой палате. — С 31 июля больше не требуется нотариальное удостоверение купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей, если соответствующий договор подписан всеми долевыми собственниками недвижимости. А в августе заработал закон, регулирующий порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью. Для того чтобы разобраться во всем, понять, как применяется закон к конкретной ситуации, нужна консультация квалифицированных специалистов».

Узнать даты проведения конкретных мероприятий в рамках Всероссийской горячей линии можно на сайте Федеральной кадастровой палаты.

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2019-м приобрести жилую недвижимость — квартиру или дом — собирались около 10 процентов россиян. В 2018-м улучшение жилищных условий за собственный счет, то есть покупку недвижимости, планировали лишь 6 процентов респондентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше