Генпрокуратура рассказала об угрозах наркоторговли в интернете

Юрий Чайка

Юрий Чайка. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Руководители правоохранительных органов России обсудили состояние наркопреступности и незаконной торговли наркотиками в интернете в ходе координационного совещания под председательством генпрокурора Юрия Чайки. Об этом в пятницу, 11 октября, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, в России ежегодно фиксируется более 200 тысяч наркопреступлений. На протяжении последних лет это составляет 10-11 процентов от общего числа выявленных уголовно наказуемых действий. При этом отмечается, что количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, за три года снизилось на 48,4 процента — с 28,2 до 14,6 тысячи. В первом полугодии этого года зафиксировано 5,9 тысячи таких преступлений, что на 42,4 процента ниже показателей 2018 года.

Генпрокуратура отмечает, что незаконный оборот наркотиков в интернете представляет серьезные вызовы и угрозу безопасности России. Информация о способах изготовления, покупки и употребления наркотиков находится в относительно свободном доступе. В 2018 году было зарегистрировано 18 918 наркопреступлений, совершенных с помощью интернета. В первом полугодии этого года — 12 015. Более того, 99,4 процента этих преступлений связано со сбытом, пересылкой и производством наркотиков.

В пресс-службе подчеркнули, что правоохранительные органы не всегда активно используют ресурсы СМИ и интернета в борьбе с наркопреступлениями. Кроме того, отсутствует точечная работа с активными представителями интернет-сообщества, подростками и молодежью. С 2017 года по второй квартал 2019 года выявлено более 20 тысяч нарушений законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Для повышения эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов участники координационного совещания подготовили ряд конкретных мер, которые планируется выполнить в 2020 году. Также в ходе мероприятия прозвучали выступления заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Олега Салагая.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин считает необходимым уделять больше внимания борьбе с наркопреступлениями в интернете. При этом президент не посчитал нужным создавать для этого киберполицию.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше