Поддержавший националистов глава МВД Украины высказался о мире с Россией

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков усомнился в том, что Киев сможет путем двусторонних переговоров достичь мира с Москвой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

По его мнению, Украина вряд ли сумеет добиться хорошего мира с Россией, однако пробовать вести переговорный процесс Киеву следует. «Мы не должны выиграть автоматную перестрелку в Золотом, мы должны выиграть стратегически войну», — заявил Аваков. При этом он отметил, что при наличии альтернативных вариантов налаживания российско-украинских отношений, ими стоит воспользоваться, «не переходя "красные линии"».

В то же время, выступая на форуме в Мариуполе, Аваков заявил, что не уйдет в отставку с поста министра внутренних дел, передает «РБК-Украина». По словам политика, он покинет свой пост только в том случае, если почувствует, что не приносит пользы, или обнаружит несоответствие своих принципов ситуации на Украине. «Я разделяю призывы пассионарной части [украинцев] от реального положения [дел]. Я не сахарный, не растаю», — заявил Аваков.

Ранее Аваков поддержал присутствие на линии соприкосновения в Донбассе представителей ультраправой партии «Национальный корпус» и ветеранов-добровольцев, которые пытаются сорвать отвод украинских войск. 28 октября он также заступился за бойцов из подразделения «Азов», которое в США хотят внести в список террористических организаций.

28 сентября под офисом президента Украины прошла массовая акция, участники которой потребовали отставки Авакова с поста главы МВД Украины. Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что считает решение оставить Авакова на посту руководителя ведомства самым сложным при формировании Кабинета министров.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше