Зеленский попросил отказаться от слова «сепар»

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Sergii Kharchenko / ZumaPress / Globallookpress.com

Президент Украины Владимир Зеленский отметил важность информационной политики в вопросе реинтеграции Донбасса и призвал не называть жителей региона «сепарами». Об этом он сказал в выступлении на форуме в Мариуполе, передает «Украинская правда».

По его словам, выходцев с Донбасса в обиходе до сих пор продолжают называть «сепарами», тогда как в официальной риторике стало нормой говорить «жители». «И все меньше, вспоминая жителей Крыма и Донбасса, мы говорим "граждане Украины". Это неправильно. Мы не должны об этом забывать. Они не должны об этом забывать», — сказал Зеленский.

Он выразил сожаление, что тема возвращения Крыма Украине не обсуждается в больших масс-медиа. При этом Зеленский отметил, что упоминания о жителях Донбасса связаны исключительно с войной, что ставит на них «негативное клеймо».

Украинский президент также заявил, что если действенная гуманитарная политика в отношении Донбасса является задачей государства, то политика информационная — общим вызовом и ответственностью власти, СМИ и каждого пользователя соцсетей.

Ранее стало известно, что Украина в течение трех месяцев создаст телеканал для вещания на неподконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской области. Канал станет частью комплекса мероприятий, о которых ранее рассказал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Важнейшим аспектом реинтеграции Донбасса, по его словам, является информационная политика.

Владимир Зеленский анонсировал масштабную информационную войну в Донбассе сразу после победы на выборах главы государства. Таким образом президент Украины намерен реинтегрировать неподконтрольные Киеву территории. О своих планах запустить русскоязычный канал для жителей Донбасса он заявлял еще во время предвыборной кампании.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше