Лукашенко допустил проведение дополнительной встречи с Путиным

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он сможет провести дополнительную встречу с президентом России Владимиром Путиным в период с 20 по 31 декабря. Слова белорусского лидера передает БЕЛТА.

Как отмечает Лукашенко, встреча может потребоваться для того, чтобы уже окончательно расставить точки над «i» в экономических вопросах и вопросах совместного функционирования двух государств. Президент Белоруссии также добавил, что он может встретиться не только с Путиным, но и с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

По его словам, это необходимо для сверки часов по вопросам, которые касаются правительств двух стран. Лукашенко отметил, что Медведев согласился с необходимостью встретиться и заявил о своей готовности приехать в Минск. «Думаю, мы найдем место, где встретиться», — подчеркнул президент Белоруссии.

Последняя встреча Александра Лукашенко с руководством России состоялась 7 декабря в Сочи. Переговоры белорусского лидера с Владимиром Путиным продолжались более пяти часов, после их завершения Лукашенко уехал, не сделав заявление для прессы. До этого стороны неоднократно выражали намерение подписать программу по углубленной интеграции до 8 декабря 2019-го, к 20-летию со дня подписания договора о Союзном государстве России и Белоруссии.

Следующая встреча Лукашенко и Путина пройдет 20 декабря в Санкт-Петербурге.

Вопрос о степени интеграции в рамках Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии обсуждается с конца прошлого года. Договор был подписан в декабре 1999 года, в 2000-м он вступил в силу. Документ предполагает образование единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше