Российский «Фрегат» для Европы снова оказался неисправен

Фото: @roscosmosofficial

Планировавшийся на 17 декабря пуск с космодрома Куру (Французская Гвиана) ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с пятью европейскими спутниками отложен на сутки, поскольку разгонный блок «Фрегат» российского производства снова оказался неисправен, сообщает «Роскосмос».

Причина переноса старта — сбой в системе управления разгонного блока. «Ведется анализ причин для устранения неисправности. Принято решение о переносе пуска на резервную дату», — говорится на сайте госкорпорации.

В феврале европейский оператор Arianespace сначала отклонил предложение российского предприятия «НПО Лавочкина» о ремонте «Фрегата» на космодроме Куру путем наложения «заплатки» и не дал согласие на проведение сварочных работ в «полевых условиях», однако потом передумал.

В январе стало известно, что запуск с Куру первых спутников системы глобального интернета OneWeb будет перенесен из-за аномалии (микроотверстие в магистрали с гелием) в разгонном блоке «Фрегат» ракеты «Союз-СТ-Б».

Производителем «Союза-СТ-Б» является самарский ракетно-космический центр «Прогресс», «Фрегата» — химкинское «НПО Лавочкина» («Лавочка»).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше