Россия обвинила генсека ООН в попустительстве визовому саботажу США

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Генсек ООН Антониу Гутерреш попустительствует саботажу правительства США в отношении виз для российских сотрудников секретариата ООН. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии на сайте ведомства.

По словам Захаровой, в этот раз с проблемами столкнулись российские военные. «Российские офицеры, прошедшие конкурсный отбор и назначенные решением генерального секретаря ООН в занимающиеся военной тематикой подразделения секретариата, вынуждены месяцами ждать выдачи американской визы», — рассказала она, уточнив, что в некоторых случаях визы приходится ждать более года.

Дипломат упомянула также «вопиющие случаи», когда работающим в США российским сотрудникам не продлевали визы, вынуждая их вернуться в Россию. Таким образом, считает Захарова, американская сторона злоупотребляет административным ресурсом, чтобы смещать с постов неугодных им россиян. При этом генеральный секретарь ООН «фактически игнорирует нарушение Соединенными Штатами устава и Соглашения о местоположении центральных служб ООН», гарантом которого он выступает.

В начале декабря с ситуацией пообещал разобраться президент США Дональд Трамп. Сообщений о том, что после этого что-то изменилось к лучшему, не поступало.

Ранее в декабре стало известно, что США не выдали визы российской делегации для участия в конференции по аудиту. Кроме того, из-за отсутствия визы молодежный форум в Нью-Йорке не сможет посетить директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Олег Мальгинов.

В сентябре американские визы не получили 10 членов российской делегации участников сессии Генассамблеи ООН. В частности, без въездных документом остался член Совета Федерации Константин Косачев. В Москве назвали сложившуюся ситуацию беспрецедентной. Позже стало известно, что российская делегация в целом не получила 18 виз.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше