Американским военным запретили пользоваться TikTok

Фото: Dado Ruvic / Reuters

В Сухопутных войсках США ради защиты запретили использование китайского мобильного приложения TikTok. Сделано это из-за угроз безопасности и возможной слежки, сообщил портал Military.com.

Как отмечается, всего два месяца назад армия считала приложение эффективным средством для привлечения молодежи в свои ряды. Рекрутеры использовали его, несмотря на протесты законодателей: в конце октября сенаторы попросили американскую разведку изучить, представляет ли оно угрозу.

Как рассказал представитель армии, подполковник Робин Очоа (Robin Ochoa), с середины декабря солдатам рекомендуют не устанавливать приложение. «Оно считается угрозой безопасности. Мы запрещаем его на выданных государством телефонах», — заявил военный. В то же время на личные устройства такой запрет не распространяется.

Произошло это после рекомендаций Министерства обороны, выпущенных 16 декабря. В сообщении всех сотрудников призвали относиться с осторожностью к загружаемым приложениям, проверять, нет ли в телефонах каких-либо необычных записей и файлов, а также «удалить TikTok, чтобы избежать раскрытия персональной информации».

Ранее приложение запретили использовать в Военно-морских силах. Military.com отмечает, что пока непонятно, последуют ли этим рекомендациям в Корпусе морской пехоты и Военно-воздушных силах США.

В ноябре глава Пентагона Марк Эспер заявлял, что Россия и Китай — самые серьезные угрозы для безопасности США. Подобные заявления звучат на фоне все еще продолжающейся торговой войны между Вашингтоном и Пекином, которая разразилась, в частности, из-за скандала с чипами слежения на китайских платах.

Приложение TikTok появилось в 2017 году, его разработчик — китайская компания ByteDance. В основном приложением пользуются подростки и дети младшего возраста. Ранее США, Великобритания, Индия и Индонезия высказывали опасения в отношении приложения в связи с наличием порнографии и возможных педофилов среди пользователей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше