Раскрыты методы борьбы с рекламой по телефону

Владимир Астапкович / РИА Новости

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) раскрыли методы борьбы с нежелательной рекламой по телефону. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам экспертов, сперва необходимо убедиться, что человек не давал разрешение на получение СМС-рассылки или телефонных звонков от той или иной организации. Такие положения могут содержаться в договорах с компаниями и нередко остаются незамеченными заключающими их пользователями услуг.

Если человек убедился в том, что он не давал согласия на телефонную рекламу, он вправе потребовать от ее распространителя прекратить рассылку или звонки. Если этого не происходит, абоненту следует обратиться в УФАС.

К жалобе необходимо приложить доказательство получения рекламы: фото дисплея телефона, распечатку электронной почты или запись звонка. Также нужна выписка от оператора связи, подтверждающая поступление СМС или звонка.

Эксперты отмечают, что в случае выигрыша абонентом дела, штрафы с юридических лиц могут достигать 500 тысяч рублей. Если компания не исполняет требование суда, штраф может быть выписан повторно.

Ранее ФАС признала рекламу лекарства «Гексорал», в которой снялся певец Филипп Киркоров, не соответствующей закону «О рекламе». Представители ведомства объяснили это тем, что в рекламе было использовано утверждение о превосходстве товара, однако критерии, по которым осуществлялось сравнение, размещались на незначительной площади кадра и демонстрировались три секунды.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше