Побывавшие в Китае россияне раскрыли реальную ситуацию со смертельным вирусом

Фото: Aly Song / Reuters

Россияне, побывавшие в Китае с тех пор, как там были выявлены первые случаи заражения смертельным коронавирусом, раскрыли реальную ситуацию в регионе. О том, что на самом деле происходит в стране, они рассказали в беседе с корреспондентом «Ленты.ру».

«В Китае о коронавирусе вообще не говорят. Наверное, потому что боятся распугать туристов, — там очень много русских, они прилетали на протяжении нашего отпуска», — отметила туристка Елизавета Минасян. По ее словам, на острове Хайнань, где она отдыхала, закрыли крупнейший рынок, так как там продавались морепродукты, которые могут быть источником инфекции.

Путешественница также сообщила, что узнала о вспышке заболевания случайно, когда во время отдыха отравилась и начала искать информацию о симптомах в сети. К концу отпуска у нее по-прежнему оставалась высокая температура, однако ни в аэропорту вылета, ни по прибытии в Россию пассажирку не подвергали дополнительному досмотру.

В свою очередь бизнесмен Феликс Демин, филиалы компании которого расположены в Гонконге и Гуанчжоу, считает, что ситуация с вирусом может быть «хуже, чем пишут в прессе». «В Китае проблему особо не освещают и удаляют сообщения о вирусе из социальных сетей и даже мессенджеров. То есть если люди переписываются и говорят об эпидемии — их сообщения просто исчезают», — подчеркнул он.

Собеседник «Ленты.ру» добавил, что китайские жители напуганы, ходят по улицам в респираторах, стараются обезопасить себя и реже появляться в общественных местах. Кроме того, в некоторых городах по улицам ездит спецтранспорт, распыляющий дезинфицирующие средства.

По последним данным, число погибших от китайского коронавируса 2019-nCoV возросло до 17 человек. Большинство случаев заражения смертельным вирусом зарегистрировано в городе Ухань. Несколько случаев — за пределами Китая: в Японии, Южной Корее, Таиланде, США. Известно, что вирус передается от человека к человеку. К основным симптомам инфекции относят повышенную температуру, утомление и кашель с небольшой мокротой.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше