МОК представил суду документы с поддельными подписями Родченкова

Фото: David Ramos / Getty Images

Международный олимпийский комитет (МОК) представил документы с поддельными подписями на слушании Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по делу российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Об этом сообщает ТАСС.

Представляющий интересы россиянок Алексей Панич заявил, что подписи на письменных показаниях бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова являются поддельными. К такому заключению, подчеркнул Панич, пришли британские и российские эксперты. Кроме этого, в своей речи адвокат обратил внимание суда на то, что большинство обвинений МОК в адрес российских спортсменок было снято в досудебном порядке.

Панич призвал CAS создать прецедент и потребовал справедливой компенсации для отечественных спортсменок. «Такая серьезная организация не имеет права готовить обвинение настолько непрофессионально», — заключил юрист.

CAS рассматривает апелляции российских биатлонисток на санкции МОК. Спортсменки были пожизненно дисквалифицированы в ноябре 2017 года за нарушение антидопинговых правил, а их результаты на Играх в Сочи 2014 года были отменены. Три биатлонистки выиграли серебро в эстафете на Олимпиаде, кроме того, Вилухина также показала второй результат в спринте.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше