В США назвали главный недостаток Ту-160

Фото: Александр Музыченко / «Коммерсантъ»

У российского (советского) стратегического сверхзвукового бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 отсутствуют серьезные конструктивные недостатки за исключением главного — данный самолет не использует стелс-технологии, полагают в The National Interest.

«Самый быстрый бомбардировщик из когда-либо построенных. Самый большой бомбардировщик из когда-либо построенных. Самый тяжелый бомбардировщик из когда-либо построенных», — пишет о Ту-160 американский журнал.

Издание напоминает, что в настоящее время российский самолет проходит модернизацию, которая требует организации соответствующей производственной цепочки, что «является слабым местом в России».

В ноябре 2019 года Казанский авиационный завод завершил сборку первого модернизированного Ту-160М.

В ноябре индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков заявил, что создание сверхзвукового пассажирского самолета на базе Ту-160, о необходимости чего ранее заявлял президент России Владимир Путин, приводит к обязательному решению ряда «прорывных задач».

Серийное производство модернизированного Ту-160М (Ту-160М2) должно начаться с 2021 года в Казани. Первый полет Ту-160 совершил в декабре 1981 года. Всего было произведено 35 таких бомбардировщиков.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше