У Курильского заповедника появилась цифровая карта

Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

У Курильского государственного природного заповедника появилась цифровая карта местности с подробным описанием всех объектов. Об этом сообщила компания-разработчик «Дата Ист», передает ТАСС.

С помощью карты можно будет сориентироваться на местности, узнать информацию о горах, мысах, бухтах и перевалах, а также горизонталях рельефов с отметками высоты. Кроме того, на карте отмечены стоянки для туристов, магазины, аптеки, больницы и почтовые отделения. Пользователи также смогут отмечать точки на карте и записывать треки, после чего делиться друг с другом информацией. Разработчики добавили, что карту можно использовать без подключения к интернету.

В администрации заповедника появление цифровой карты назвали «большим событием» как для самого учреждения, так и для всей Сахалинской области. Там добавили, что карта несет двойную пользу во время пандемии коронавируса. Для использования карты Курильского заповедника понадобится приложение CarryMap.

Курильский заповедник был создан в 1984 году, в него входят три участка на острове Кунашир, а также прилегающие к нему острова Малой Курильской гряды. Заповедник создали для охраны и изучения ландшафта, флоры и фауны Курильских островов.

Ранее стало известно, что в связи с началом полярного лета национальный парк «Русская Арктика» перешел на использование солнечных батарей. Солнечную энергию будут использовать сотрудники полярной станции Омега с мая на октябрь. Ее хватит на бытовые нужды, например, на работу водонагревателя и стиральной машины.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше