Среда обитания

Риелторы раскрыли секреты долгой продажи квартир

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Средний срок продажи квартиры на вторичном рынке жилья в России составляет от одного до пяти месяцев, но есть объекты, которые «висят» на рынке пять и более лет. Чаще всего их не могут реализовать из-за завышенной цены, говорится в материалах агентства «Невский Простор», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

«Завышенная цена является наиболее распространенной причиной долгой продажи объекта, — отмечают специалисты. — Как правило, собственники говорят, что не торопятся продать квартиру. Они считают, что кто-то все равно приобретет объект по завышенной цене. И до 2008 года покупатели, действительно, выходили на продавцов в надежде поторговаться. Сейчас, с появлением агрегаторов, объекты по завышенной цене просто не попадут в выборку потенциального покупателя».

Помимо неадекватной цены, реализовать квартиру зачастую мешают такие факторы, как плохая юридическая история объекта, неудачное месторасположение, конкуренция со стороны новостроек, слабая реклама, плохие фотографии и отсутствие минимальной предпродажной подготовки. Препятствовать заключению сделки может и привлечение к продаже нескольких агентов одновременно. «В итоге это приводит к тому, что реально продажей объекта заниматься никто не будет», — раскрывают секрет риелторы.

Ранее, в феврале, были обозначены главные причины отказа от покупки жилья. Первое место рейтинга заняла подозрительная история квартиры — это минус объекта, наиболее часто побуждающий российских покупателей отказываться от сделки.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше