Прокуратура дала оценку вымогательству в деле устроившего бойню Шамсутдинова

Фото: AP

Военная прокуратура дала оценку жалобе солдата Рамиля Шамсутдинова на вымогательство старослужащего. Об этом URA.RU сообщил отец срочника Салим.

В постановлении прокуратуры Восточного военного округа говорится, что рядовой отдал свою банковскую карту сослуживцу по фамилии Абдрахманов, который снял с нее две тысячи рублей, чтобы подготовиться к демобилизации. По версии следствия, Шамсутдинов одолжил деньги старослужащему, но тот не успел вернуть ему долг, потому что солдата арестовали после расстрела сослуживцев. Угрозы со стороны Абдрахманова прокуроры подтвердить не смогли и утверждают, что Шамсутдинов отказался от претензий к должнику. Исходя из этого прокуратура отказалась признать солдата потерпевшим по делу о вымогательстве.

Кроме того, в истории операций по карте не обнаружились переводы от отца Шамсутдинова, который отправлял сыну дополнительные деньги в счет уплаты вымогателям. Салим уточняет, что переводил деньги не на карту Рамиля, а на имя Николая Тошванова. Он считает прокурорскую проверку поверхностной. Отец солдата также заявил, что его сын не отказывался от претензий к Абдрахманову.

27 февраля сообщалось, что Шамсутдинова отказались признать потерпевшим по делу о вымогательстве, однако его адвокаты обжаловали это решение.

Уроженец тюменского села Вагай Рамиль Шамсутдинов расстрелял 10 солдат и офицеров в октябре 2019 года. Восемь человек скончались на месте. Адвокаты срочника настаивают, что его довели до преступления издевательствами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше