Уилана предложили обменять на заключенных в тюрьмах США россиян

Пол Уилан

Пол Уилан. Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Адвокат Пола Уилана Владимир Жеребенков рассказал о возможности обмена гражданина США на Константина Ярошенко или Виктора Бута, заключенных в американских тюрьмах. Его слова цитирует РИА Новости.

«Служба внешней разведки ведет разговоры о том, что Уилана могут обменять на Бута или Ярошенко (...), они ведутся с декабря», — отметил Жеребенков.

В ответ на это замглавы МИД России Сергей Рябков подчеркнул, что Москва не раз предлагала Вашингтону варианты обмена граждан, отбывающих наказание в тюрьмах. Он добавил, что российская сторона до сих пор придерживается такой позиции.

Ранее Мосгорсуд приговорил Уилана к 16 годам колонии строгого режима, признав виновным в шпионаже. Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, так как материалы содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Пола Уилана задержали в Москве 28 декабря 2018 года. На изъятой у него флешке была обнаружена информация, составляющая государственную тайну. Адвокат Уилана утверждал, что на флешке были личные сведения о его отдыхе в России во время предыдущих посещений, однако источники газеты «Коммерсантъ» рассказали, что на ней, предположительно, нашли список личного состава одного из подразделений ФСБ. Уилану предъявили обвинение в шпионаже в пользу США.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше