Задержанному оппоненту Лукашенко предъявили обвинение

Фото: facebook.com/vdbabariko

Претенденту на пост президента Белоруссии Виктору Бабарико предъявили уголовное обвинение. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Лаевский, пишет «Интерфакс».

Он не назвал статью, объяснив это подпиской о неразглашении материалов дела. Лаевский подчеркнул, что категорически не согласен с предъявленным обвинением, и что защита будет настаивать на полной невиновности Бабарико.

19 июня в городах Белоруссии начались протесты против задержания оппозиционных кандидатов в президенты. Люди выстраивались в «живые цепи» в поддержку политиков. Акции проходили в Минске, Бобруйске, Орше, Лиде, Гомеле, Гродно и других городах.

Бабарико задержали 18 июня, он находится в СИЗО. Его подозревают в воздействии на свидетелей и сокрытии улик ранее совершенных преступлений. По данным следствия, со счета «Белгазпромбанка», который ранее возглавлял политик, в латвийский ABLV за несколько лет было незаконно выведено более 430 миллионов долларов США. Всего по делу задержано более 20 человек. В Комитете государственного контроля заявили, что деятельность фигурантов дела контролировалась «кукловодами из "Газпрома"».

В Белоруссии 9 августа состоятся президентские выборы. Действующий президент Александр Лукашенко намерен баллотироваться на шестой срок.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше