Названы активные в голосовании по Конституции российские регионы

ЦиклВ России идет голосование по поправкам к Конституции

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Жители Тувы активнее других участвуют в голосовании по поправкам в Конституцию России — там проголосовали уже 48,2 процента избирателей. Самая низкая явка в Сибирском федеральном округе зафиксирована в Иркутской области, сообщает ТАСС.

«Наиболее активно голосуют удаленные Тоджинский и Тере-Хольский районы, там на участки пришли более 80 и 66 процентов избирателей соответственно», — рассказали агентству в избиркоме Тувы.

Кроме того, активно голосуют жители Кемеровской и Омской областей. Там участие в голосовании приняли уже 795,9 и 528 тысяч человек соответственно — около трети от общего числа избирателей.

Общероссийское голосование началось 25 июня по всей России и продлится до 1 июля включительно. На нем у граждан России спрашивают, одобряют ли они поправки к Конституции. В бюллетене указаны варианты «да» и «нет». Основной день голосования — 1 июля — объявлен нерабочим. Среди предложенных поправок — приоритет российского законодательства над международным и право действующего президента России переизбираться на новый срок и по истечению двух президентских сроков до вступления изменений в силу. Все предложенные идеи одобрили Конституционный суд, Госдума, Совет Федерации и региональные парламенты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше