Россиянину запретили приватизировать жилье из-за ошибки в паспорте

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В Сыктывкаре городская администрация отказала местному жителю в праве приватизировать комнату из-за ошибки в паспорте. В дело пришлось вмешаться прокуратуре, сообщает информационное агентство «Комиинформ».

Россиянин захотел оформить в собственность комнату. Фактически он проживает в комнате №111, но, согласно данным удостоверяющего личность документа, мужчина зарегистрирован в жилом помещении №111 а/б. Из-за этого в администрации отказались проводить процедуру приватизации.

В прокуратуре тем временем заявили, что отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может служить основанием для ограничения прав и свобод гражданина. Сотрудники надзорного ведомства установили, что в соответствии с договором социального найма мужчина действительно проживает в комнате №111, а объект недвижимости №111 а/б по факту не существует — в регистрирующих органах нет данных о наличии такой комнаты.

Прокуратура внесла руководителю городской администрации представление, и вскоре сыктывкарца пригласили для подписания договора о передаче жилого помещения в собственность.

Ранее, в мае, стало известно, что россияне вскоре смогут использовать мобильное приложение вместо паспорта. Эксперимент по внедрению «Мобильного идентификатора» планируется провести в Москве с 1 июля 2020-го по 31 декабря 2021 года. Пользователи приложения будут авторизовываться через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше