Пенсионерка упустила паспорт и едва не лишилась жилья

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В Ярославле прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 60-летнего местного жителя, пытавшегося незаконным образом продать чужую квартиру. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Мужчина украл паспорт у знакомой 81-летней пенсионерки, нашел женщину, внешне похожую на потерпевшую, и убедил ее заключить сделку купли-продажи жилья, принадлежащего настоящей владелице паспорта.

Как отмечают в прокуратуре, злоумышленник был вхож в квартиру потерпевшей, пользовался ее доверием. Стоимость недвижимости, которую аферист пытался похитить, оценивается в два миллиона рублей.

Преступную схему раскрыли сотрудники многофункционального центра (МФЦ), рассматривавшие документы по сделке купли-продажи квартиры. При подписании договора лжевладелица паспорта допустила ошибку, поэтому работники МФЦ приостановили отправку бумаг на регистрацию и вызвали сотрудников полиции.

Уголовное дело в отношении мошенника направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд города Ярославля.

В марте 2019-го, организаторов аналогичного мошенничества осудили в Комсомольске-на-Амуре. Двое мужчин решили обманным путем завладеть однокомнатной квартирой, хозяин которой ранее скончался. Они похитили паспорт покойника и продали недвижимость. Каждого из злоумышленников суд приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше