Дело сестер Хачатурян передали в суд

Обвиняемая Мария Хачатурян во время заседания суда

Обвиняемая Мария Хачатурян во время заседания суда. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

В Москве Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении трех сестер Хачатурян, убивших отца, уголовное дело передали в суд. Об этом со ссылкой на адвоката одной из обвиняемых Алексея Липцера, сообщает ТАСС.

По словам защитника, обвинительное заключение подписано заместителем генпрокурора России, который в декабре 2019 года возвращал дело с указанием Следственному комитету России (СКР) переквалифицировать дело в связи с нахождением сестер в состоянии необходимой обороны. Тем не менее в подписанном прокурором заключение говорится, что они обвиняются в убийстве отца в составе группы по предварительному сговору.

Дело против младшей сестры Хачатурян будет рассматривать Бутырский суд Москвы, а ее старших сестер — Московский городской суд.

31 января сообщалось, что Генпрокуратура подтвердила наличие психотравмы у сестер Хачатурян, отказавшись передать дело в суд. По версии прокуратуры, у сестер Хачатурян сформировалась защитная реакция на противоправные посягательства отца, создававшие реальную опасность для их жизни и здоровья, что позволяло им защищаться любым способом.

3 декабря 2019 года СКР завершил расследование дела в отношении сестер Хачатурян. По данным следствия, 27 июля 2018 года три сестры Хачатурян, испытывая острую личную неприязнь к отцу, нанесли ему многочисленные удары ножом и молотком по телу, а также по голове и шее. От полученных травм мужчина скончался.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше