Главная соперница Лукашенко выступила за белорусизацию

Светлана Тихановская

Светлана Тихановская. Фото: tsikhanouskaya2020.by

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская опубликовала предвыборную программу, в которой выступила за белорусизацию. Документ доступен на официальном сайте главной соперницы президента Александра Лукашенко на предстоящих выборах.

Тихановская заявила о важности развития образования на белорусском языке. В качестве одной из задач она назвала учреждение национального университета с белорусским языком преподавания в качестве основного.

В образовании ставка будет сделана на выполнение страной дорожных карт Болонского процесса, а также признание качества дипломов белорусских вузов на международном рынке труда. В программе также указывается на необходимость выборности ректоров академическим сообществом вузов, создания независимых организаций студенческого самоуправления, отмены обязательной отработки по распределению, дискриминационных положений «закона об отсрочках».

Ранее в интервью «Ленте.ру» один из лидеров оппозиции Валерий Цепкало, которого ЦИК Белоруссии отказался зарегистрировать кандидатом в президенты, поделился мнением о белорусизации и русском языке. По его словам, русский и белорусский языки являются достоянием народа, поэтому их необходимо развивать.

В Белоруссии 9 августа состоятся президентские выборы. Лукашенко считает, что в стране хотят устроить революцию. Он жаловался на иностранное вмешательство в предвыборную кампанию со стороны «зарубежных кукловодов». При этом президент предупредил, что республика может лишиться части своей территории и вернуться к границам 1921 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше