Российские деньги резко перестали подделывать

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Количество выявленных поддельных российских денег во втором квартале текущего года сократилось на треть по сравнению с первым. Об этом говорится в сообщении на сайте Центробанка России.

С января по март найдено 11 279 фальшивых банкнот, а с апреля по июнь — 7725. Купюры резко перестали подделывать на фоне пандемии коронавируса. Также до исторического минимума опустилось число найденных подделок иностранных купюр — 344. Это на 26,6 процента меньше, чем в первом квартале. Подавляющее большинство из них, 306 банкнот, — доллары США.

Чаще всего подделки находили в Центральном федеральном округе (4229), Северо-Западном федеральном округе (1362) и Южном федеральном округе (705).

Любимой купюрой для фальшивомонетчиков стали пять тысяч, найдено 6155 банкнот. Далее идут тысячные купюры (1191) и двухтысячные (206). Меньше всего — три — найдено банкнот достоинством 50 рублей. Также найдены 58 фальшивых монет в 10 рублей и четыре монеты в 5 рублей.

Ранее ЦБ сообщал, что число находящихся в обращении в России металлических денег достигло исторического максимума в 68,2 миллиарда монет. Количество бумажных купюр выросло до 6,613 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше