Иран уличили в занижении числа умерших от коронавируса почти в три раза

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Количество смертей от коронавируса нового типа в Иране почти в три раза больше, чем утверждает правительство страны. К такому выводу по итогам расследования пришли журналисты «Персидской службы Би-би-си».

По официальным данным иранских властей, к 20 июля от коронавируса в стране скончались 14 405 человек, заразились около 280 тысяч. Однако полученные журналистами от анонимных источников документы свидетельствуют о том, что количество жертв COVID-19 в стране почти в три раза выше — около 42 тысяч, а число инфицированных превышает официальные цифры более чем в два раза.

В материалах утверждается, что первая смерть от коронавирусной инфекции в Иране была зафиксирована 22 января — почти за месяц до момента, когда в стране был выявлен первый случай заболевания. Кроме того, результаты расследования указывают на то, что к середине марта в стране от коронавируса умерли в пять раз больше жителей, чем признали власти. После этого правительство ввело жесткий карантин, количество смертей стало снижаться, а разница между официальной и реальной статистикой — сглаживаться. В настоящее время число новых случаев заражений и летальных исходов растет, власти Ирана объявили о более чем двух тысячах выявленных случаев инфицирования и более чем 200 смертей за последние сутки.

Ранее сообщалось, что каждые семь минут в Иране умирает один пациент с болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа. Власти страны считают, что причина высоких показателей в том, что население не соблюдает меры предосторожности.

По данным проекта Университета Джонса Хопкинса, на утро 3 августа общее число заразившихся коронавирусом в мире составило 18 019 472 человека, за весь период пандемии скончались 688 369 инфицированных,свыше 10,6 миллиона человек выздоровели. Среди наиболее пострадавших от коронавируса стран Иран занимает десятое место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше