В российском регионе выявлена вспышка африканской чумы свиней

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В Еврейской автономной области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство региона.

Очаги уже официально подтверждены в трех селах Биробиджанского района: Раздольном, Дубовом и Найфельде. В исследованных образцах биологического материала от домашних свиней из этих населенных пунктов выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.

Еще одна вспышка зафиксирована в селе Птичник, однако пока что лабораторно она не подтверждена. Материал для исследования направлен в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию.

На территории очагов дезинфицируют помещения, ведется переучет поголовья свиней в области. Уточняются вероятные источники, пути и предположительное время заноса возбудителя болезни.

Ранее из-за вспышки африканской чумы свиней был объявлен режим чрезвычайной ситуации в Кинель-Черкасском муниципальном районе Самарской области. Ситуация с распространением болезни находится на контроле ведомства.

Африканская чума свиней характеризуется высокой контагиозностью. Среди симптомов наблюдаются лихорадка, цианоз кожи и внутренние кровоизлияния. Для человека эта болезнь не представляет опасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше