Объяснен запрет движения АУЕ в России

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Зампред Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Ирина Киркора рассказала о том, почему в России международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) (запрещена в России) признали экстремистской организацией. Об этом сообщает «Интерфакс».

По ее словам, это решение позволит оградить детей от вовлечения в данную субкультуру и преступную деятельность. Киркора отметила, что теперь в правовом поле появляется возможность защитить несовершеннолетних от того, чтобы они вступили на этот путь и очаровались воровской романтикой.

Правозащитница также поддерживает решение о возможности привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних за участие в этом движении. Киркора добавила, что данная мера будет использоваться только в крайних случаях.

Ранее 17 августа сообщалось, что Верховный суд России постановил признать международное общественное движение АУЕ экстремистской организацией. Заседание по иску Генпрокуратуры России проходило в закрытом режиме. С 17 августа любая деятельность, связанная с АУЕ, запрещена на территории страны.

Теперь действия лиц, пропагандирующих идеи движения и склоняющих к криминальной деятельности молодежь, попадают под статью 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»). Максимальное наказание предусматривает до 12 лет лишения свободы и штрафом до 700 тысяч рублей. Фактически сторонников АУЕ приравняли к адептам фашизма или исламистам-радикалам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше