Евросоюз призвал Белоруссию закрыть дело о попытке захвата власти

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Европейский союз призывает Белоруссию прекратить уголовное дело, возбужденное в отношении Координационного совета белорусской оппозиции. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Набилы Массрали, передает Reuters.

«Ожидаем, что белорусские власти прекратят уголовное дело и вместо этого начнут диалог с целью продвижения к мирному решению текущего кризиса», — отметила дипломат.

Массрали подчеркнула, что совет был создан как обращение к властям ради диалога, однако те ответили уголовным делом. «Таким образом белорусские власти снова вернулись к запугиваниям на основе политических мотивов», — говорится в заявлении.

20 августа сообщалось, что в Белоруссии по факту создания Координационного совета оппозиции возбудили уголовное дело по статье о захвате власти. Нескольких его членов уже вызвали на допрос как свидетелей.

Массовые протесты в Белоруссии вспыхнули после президентских выборов 9 августа, на которых, по данным Центризбиркома, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Протесты поддержали рабочие крупных предприятий, заявившие о забастовках.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше