Среда обитания

Индийские архитекторы решили построить башню из «листьев»

Фото: NUDES

Архитекторы из индийского бюро NUDES представили проект башни, фасад которой покрыт «листьями» из солнечных батарей. Об этом сообщает Designboom.

Будущая постройка цилиндрической формы получила название «solar tree», которое на русский язык переводится как «солнечное дерево». Снаружи оно будет покрыто ячейками — балконами с выступами в виде солнечных батарей, напоминающих листья. Внутри башни решили оборудовать широкий коридор, ведущий на балконы, а наверху разместить стеклянную капсулу, откуда будет открываться панорамный вид на пейзаж. Основными материалами для башни послужат дерево и сталь.

Главной целью разработчиков проекта было создать постройку пассивного потребления и сделать еще один шаг в борьбе против изменений климата. Поэтому основным источником энергии служат «листья» с солнечными батареями. На данный момент неизвестно, будет ли реализован проект NUDES, и где архитекторы планируют построить башню.

Ранее, в августе 2020 года, в США появился небоскреб с «закрученным» фасадом. Необычная конструкция была разработана в целях энергоэффективности. Все здание сделали прозрачным почти на 50 процентов и оборудовали системой сбора дождевой воды. За это оно получило сертификат экологичности LEED Gold.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше