Здоровье Колесниковой в СИЗО резко ухудшилось

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Адвокат члена Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Марии Колесниковой Людмила Козак рассказала о резком ухудшении здоровья своей подзащитной. Об этом сообщает в своем Telegram-канале портал TUT.by.

По словам Козак, у политика начался приступ аллергии. У Колесниковой отек носоглотки, заложен нос, сильный кашель и зуд в глазах. Юрист считает, что ее подзащитную не обеспечили свежим постельным бельем.

Козак рассказала, что Колесниковой оказывают медицинскую помощь, однако защита написала письмо на имя начальника тюрьмы с просьбой о дополнительном обеспечении лекарствами. Настроение у политика хорошее, однако письма от сторонников к ней не доходят.

О задержании Колесниковой стало известно 8 сентября, через сутки после ее похищения в центре Минска. По версии властей Белоруссии, она вместе с еще двумя членами Координационного совета оппозиции пыталась сбежать на Украину к сестре, но на границе их поймали. Украинская сторона заявила, что попытка бегства — инсценировка, в действительности противников власти пытались насильно депортировать, но Колесникова разорвала свой паспорт, чтобы остаться в стране.

Лидер оппозиции официально стала первым подозреваемым по делу о попытке захвата власти, которое возбудили по факту создания Координационного совета Белоруссии. Помимо Колесниковой арестованы ее адвокат Илья Салей и член президиума совета Максим Знак.

Колесникова рассказала, что на допросе ей поступали угрозы, в том числе о возможном вывозе ее из Белоруссии «по частям». Она требует возбудить уголовные дела против сотрудников КГБ и Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше