Россия сочла травлей планы Польши арестовать диспетчеров по делу Качиньского

Начало событий в новости Польша назвала имена связанных с гибелью Качиньского российских диспетчеров
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: МИД РФ/ РИА Новости

Москва считает планы Варшавы арестовать российских диспетчеров, связанных с гибелью в катастрофе под Смоленском польского президента Леха Качиньского в 2010 году, абсурдными. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступая на брифинге.

Она призвала власти Польши «прекратить спектакль» с расследованием происшествия и назвала травлей планы Варшавы арестовать россиян.

«Я хотела бы напомнить, что вот уже несколько лет в Польше настойчиво раскручивается конспирологическая версия трагического происшествия (...) с целью обвинить в случившемся российскую сторону», — заявила представитель МИД. Она напомнила, что причины катастрофы были определены еще в 2011 году. По мнению дипломата, польская сторона пытается «заработать на трагедии политические очки».

Ранее стало известно, что Польша инициировала процедуру ареста российских диспетчеров, связанных с катастрофой Ту-154, в которой погиб Качиньский. Речь идет о трех работниках аэропорта «Смоленск-Северный» — Павле П., Викторе Р. и Николае К. Их обвиняют в умышленном провоцировании авиакатастрофы, повлекшей гибель многих людей.

Как объяснила пресс-секретарь польской генеральной прокуратуры Эва Бялик, в случае удовлетворения судом ходатайства генпрокуратуры диспетчеры будут объявлены в международный розыск. По информации агентства «Интерфакс», Россия не будет выдавать своих граждан иностранным государствам.

10 апреля 2010 года польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским летела на правительственном самолете Ту-154М в Катынь. Самолет разбился возле аэродрома Смоленск-Северный. Все 96 человек погибли. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) заключил, что трагедия случилась из-за решения экипажа посадить лайнер при неблагоприятных погодных условиях.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше