Центробанк России начнет эмитировать цифровой рубль

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Центробанк России начнет эмитировать цифровой рубль, а цифровая валюта будет обязательством ЦБ. Об этом сообщил зампред регулятора Алексей Заботкин в интервью газете «Известия».

Цифровой рубль войдет в обращение в дополнение к уже существующим формам — наличным и безналичным рублям.

«При создании платформы цифрового рубля мы предполагаем использовать и распределенные реестры, и централизованные технологии. С точки зрения технологии — это будет гибридная платформа цифрового рубля, созданная и контролируемая Банком России. При этом банки и другие финансовые посредники будут иметь возможность создавать и развивать дополнительные сервисы для работы с цифровым рублем, которые обеспечат его тесную интеграцию с существующими финансовыми продуктами и услугами», — пояснил он.

По словам Заботкина, взаимодействие с участниками финансового рынка при распространении цифрового рубля для граждан и юридических лиц «будет зависеть от модели, которая в итоге будет выбрана». При этом роль привлеченных финансовых посредников станет ясна после выбора модели.

Банк России анонсировал выпуск цифрового рубля, который должен стать третьим платежным средством в России, еще в октябре. Глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что видит возможность в запуске технологии уже в конце 2021 года. Площадкой для пилотного проекта по использованию национальной цифровой валюты может стать Крым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше