Россию обвинили в способности убить тысячи человек химическим оружием

Бен Уоллес

Бен Уоллес. Фото: Aaron Chown / Reuters

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес нашел причину трудностей в отношениях между Лондоном и Москвой и укорил последнюю в использовании химического оружия. Об этом он рассказал в интервью газете The Daily Telegraph, цитаты публикует The Daily Mail.

Он обвинил Россию в инциденте с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. По мнению Уоллеса, именно после этого случая отношения между странами осложнились. Министр подчеркнул, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» способно убить тысячи людей.

Политик считает, что Британия хочет и пытается наладить отношения с Россией, однако это осложняется последствиями инцидента в Солсбери. По мнению главы Минобороны, Москва «демонстрирует тревожное поведение»: он напомнил об инцидентах с российскими кораблями и самолетами, приближавшимися к британской границе. «Мы всегда будем призывать их улучшить отношения и следовать принципам верховенства международного права», — признался Уоллес.

В марте 2018 года на улице в британском городе Солсбери были найдены без сознания бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Лондоне заявили, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Британская сторона считает российское руководство причастным к произошедшему. Москва отрицает обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше