Генерала Росгвардии арестовали по делу о хищении полумиллиарда рублей

Сергей Милейко

Сергей Милейко. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Московский гарнизонный военный суд арестовал бывшего замглавы Росгвардии генерал-лейтенанта Сергея Милейко, обвиняемого в мошенничестве более чем на полмиллиарда рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Мера пресечения генералу избрана на месяц по ходатайству следствия. Он был задержан 21 октября, но отпущен под обязательство о явке.

17 декабря сообщалось, что Милейко отверг обвинения в мошенничестве. Ему вменяется статья 159 УК РФ («Организация мошенничества в особо крупном размере»). Речь идет о событиях 2017-2019 годов, связанных с закупкой обмундирования у поставщика по завышенным ценам. В материалах уголовного дела есть явка с повинной руководителя фирмы-поставщика.

По данным следствия, военным поставлялась форма низкого качества, а платили за нее как за премиальную. При этом поставки курировал бывший главный тыловик Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Милейко.

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин пояснил «Ленте.ру», что контракт с бывшим замдиректора Росгвардии Сергеем Милейко был расторгнут в 2019 году по инициативе ведомства после внутренней проверки. Как пояснил Грибакин, материалы, которые заинтересовали следствие, изначально собрали сотрудники службы собственной безопасности Росгвардии. Позже эти материалы были переданы в надзорные органы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше