Вирусолог рассказал об опасности южноафриканского штамма коронавируса

Фото: Алексей даничев / РИА Новости

Южноафриканский штамм коронавируса не опаснее обычного, однако более заразен. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал вирусолог Центра имени Гамалеи Виктор Зуев.

По словам эксперта, новая мутация вируса легче проникает в клетки человеческого организма и легче закрепляется в них. Таким образом, вирус становится более контагиозен. «Простыми словами, если человек чихнул и заразил трех человек, то такой вирус будет менее контагиозным, чем если бы он заразил 5-8 человек. Подцепивший африканский штамм организм заражает большее количество людей, чем обычный ковид», — пояснил вирусолог.

Зуев также отметил, что особенности новых штаммов зависят от среды. Если одни условия способствуют его размножению и повышению контагиозности, то другие, наоборот, препятствуют его развитию и снижают заразность.

Новую мутацию коронавируса обнаружили в ЮАР 18 декабря. Ученые выявили прежде неизвестную в стране разновидность вируса SARS-CoV-2. Министр здравоохранения ЮАР подчеркнул, что вторая волна коронавируса в стране, вероятно, связана именно с данной мутацией заболевания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше