Вмешавшегося в выборы президента США депутата исключили из «Слуги народа»

Фото: РИА Новости

Депутата Верховной Рады Украины Александра Дубинского исключили из фракции «Слуга народа». Об этом «Интерфакс-Украина» сообщил член президентской фракции Даниил Гетманцев.

«198 голосов было за исключение Александра Дубинского из фракции. Сегодня на заседании фракции голосования не было, а было оглашение результатов», — сказал Гетманцев. Он уточнил, что голосование длилось на протяжении трех дней.

11 января США включили в санкционный список 11 физических лиц и организаций из Украины. Под санкции подпали семь украинских граждан, в частности, Дубинский, и четыре базирующихся в стране организации. Причиной введения санкционных мер в Вашингтоне назвали вмешательство украинцев в президентские выборы в США.

По сообщениям Министерства финансов США, причастные лица связаны с депутатом Андреем Деркачом, в отношении которого американцы ввели санкции в сентябре 2020 года «за попытки повлиять на президентские выборы в США 2020 года». Самого Деркача в ведомстве называют «российским агентом». Дубинский свою связь с Деркачом отрицает.

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании фракции «Слуга народа» предложил Дубинскому покинуть фракцию, но тот отказался.

После этого Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело о возможном вмешательстве в выборы президента США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше