Среда обитания

Россиянин выдал чердак за квартиру и попал под суд

Фото: Ростислав Нетисов / РИА Новости

Директор фирмы «Тополек», занимающейся строительством многоквартирных жилых домов в сельском поселении Хабаровского района Хабаровского края, попал под суд. Россиянин обманул местных жителей, а одному из них вместо квартиры продал нежилое помещение. Об этом сообщает региональная прокуратура.

По данным следствия, мужчина с 2013 по 2018 года оформлял с клиентами договоры участия в долевом строительстве квартир, а после присваивал их деньги. С одним покупателем директор фирмы заключил договор купли-продажи жилья, но выдал за квартиру чердак.

В общей сложности от действий злоумышленника пострадали 26 человек. Причиненный им ущерб оценили почти в 20 миллионов рублей. В отношении директора возбудили уголовное дело. В ходе разбирательств он не признал свою вину, завив, что полученные средства отдал на строительство объектов. Суд назначил ему наказание в виде тюремного срока на 7 лет и 6 месяцев в колонии общего режима.

В декабре 2020 года генеральный директор компании, предоставляющей услуги в сфере недвижимости в Калужской области, попала под суд из-за того, что обманула более 40 потенциальных покупателей и похитила у них десятки миллионов рублей. Женщина заключала предварительные договоры, но, получив деньги, не выполняла обязательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше