Военного в США обвинили в нападении на чернокожего

Кадр видео CNN

В Южной Каролине (США) сержанта армии Джонатана Пентланда арестовали после того, как в сети появилось видео, запечатлевшее его угрожающего и толкающего чернокожего молодого человека. Мужчину обвиняют в нападении и нанесении побоев. Об этом сообщает CNN.

Как рассказал шериф округа Ричленд Леон Лотт, 42-летний военный был арестован утром в среду, 14 апреля. Согласно тюремным записям, позже он был освобожден из тюрьмы под залог. При этом шериф подчеркнул, что власти не намерены мириться с подобными поступками.

Власти утверждают, что на видео запечатлен момент, как Пентланд спрашивает молодого чернокожего человека, что он делает рядом с его домом. Тот ответил, что прогуливается. Затем военный толкает его, угрожает и кричит, требуя уйти. Также сообщалось, что он «выбил телефон жертвы из его руки». При этом камера не запечатлела начало ссоры и ее причину.

Военный объяснил свои действия опасениями за свою безопасность и безопасность жены. «Произошло еще кое-что, что действительно не оправдывает действия подозреваемого», — подчеркнул Лотт, не вдаваясь в подробности. Управление шерифа добавило, что речь идет о двух других инцидентах, связанных с чернокожим молодым человеком.

В четверг, 15 апреля, департамент шерифа подтвердил, что после инцидента жилище военного было осквернено «неизвестными демонстрантами». В Twitter появилось видео толпы активистов, собравшихся у дома Пентланда. Район его проживания не был заблокирован, однако Пентленд и его семья «были доставлены в безопасное место после того, как их дом подвергся вандализму».

Ранее полицейские в США застрелили госпитализированного чернокожего: в ходе обыска у него обнаружили пистолет, после чего произошла перестрелка. По официальному сообщению главы местной полиции, Джексон сопротивлялся аресту и открыл огонь по правоохранителям. Согласно другой версии, он мог стать жертвой полицейского насилия.

В США уже несколько дней продолжаются протесты по поводу расовой несправедливости полицейских. Они разгорелись после того, как женщина-полицейский в Миннеаполисе перепутала электрошокер и пистолет и нанесла смертельное огнестрельное ранение афроамериканцу. Ее начальство заявило, что это была случайность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше